Южная Деловая Компания
оборудование для общественного питания

Вводите запрос от от 3 до 300 символов

8 (800) 234-58-26

Краснодар: 8 (988) 312-22-20

Сочи: 8 (918) 409-72-76
ydk_kuban@mail.ru

КАТАЛОГ
НАШИ НОВОСТИ

Друзья, совсем скоро начало барного сезона. Предложите вашим клиентам итальянские машины для сушки и полировки бокалов Speedy Glass от Besser Vacuum — оборудование сэкономит сотрудникам кучу времени и сил.

ПОДРОБНЕЕ...

Сотрудник компании "Южная Деловая Компания", Борис Гаспаров, успешно прошел обучение и получил сертификат "Технический 3D дизайн профессиональной кухни ресторана"!

ПОДРОБНЕЕ...
 

Выбор плиты для общественного заведения

Существует большое разнообразие профессионального теплового оборудования для оснащения общественных заведений, но несмотря на это, плиты до сих пор остаются одним из самых важных и незаменимых видов оборудования. Также учитывая то, что ассортимент и ценовой диапазон плит достаточно широк, выбрать оборудование становится все сложнее. В данной статье мы расскажем об основных критериях выбора, которые стоит учитывать перед приобретением плиты для общественного заведения, будь то ресторан, кафе или бар. 

Первое, что стоит отметить - это конечно же клиентопоток заведения, то есть какая проходимость у вашего заведения.  Именно он клиентов и зависит оснащение. Так как существуют виды плит с определенным количеством конфорок: одна, две, четыре и даже шесть. Поэтому если  в вашем заведении достаточно большая посещаемость, и вы обслуживаете большое количество человек в день, то стоит приобрести плиту с 4-мя конфорками, в то время как плита с двумя конфорками подойдет небольшому заведению  с маленькой проходимостью. 

Еще один важный фактор - это коммуникация. Допустим, если у вас имеется обычный бытовой счетчик, то он просто не сможет учесть реальное количество расходуемого газа. А требоваться его будет также много, как и электричества.  

Выбираем тип плиты 

Если в вашем заведении имеется достаточно места и возможности для установки двух типов коммуникации: газовой и электрической, то стоит учитывать то, что несмотря на достаточно быстрое время приготовления на газовой плите, большинство заведений просто отказываются от данного вида плит. А происходит это из-за их небезопасности и необходимости использования газовых баллонов.  

Главное достоинство электрической плиты состоит в том, что она сохраняет и держит тепло долго, несмотря на такое же долгое время нагрева.  Также такой тип плиты проще поддается регулировке температуры, ведь она совершенно не зависит от таких факторов, как напор газа.  

Еще один тип плиты - индукционная. Главное ее преимущество состоит в том, что поверхность плиты никогда не бывает горячей, а значит она максимально безопасна для эксплуатации. Из минусов можно отметить только относительно высокую стоимость и использование специальной посуды, но поверьте оно того стоит. 

 

Какую же выбрать плиту?  

Иногда даже самая обычная стандартная бытовая плита отлично справляется с нагрузкой небольшого заведения, однако ежедневный большой поток посетителей ей совершенно не по силам. 

Для начала необходимо определиться с размером и типом плиты. Затем уже стоит решить нужен ли вам духовой шкаф. Например, многие заведения используются  такое современное оборудование как пароконвектомат, поэтому духовка при выборе плиты совершенно не нужна. Однако в достаточно небольших заведения дело состоит иначе, и без духовки там точно не обойтись. 

Из всех рассмотренных типов, можно сделать вывод, что выбор напрямую зависит от вашего предпочтения и заведения. Если в приоритете  высокая безопасность и регулировка температуры - отдавать предпочтение электрическим плитам, а если быстрый и недорогой способ приготовления, то лучший выбор - это газовая плита, а если вы хотите оборудовать современную и многофункциональную кухню, то стоит задуматься о приобретении индукционной плиты.  


10.04.2020