Южная Деловая Компания
оборудование для общественного питания

Вводите запрос от от 3 до 300 символов

8 (800) 234-58-26

Краснодар: 8 (988) 312-22-20

Сочи: 8 (918) 409-72-76
ydk_kuban@mail.ru

КАТАЛОГ
НАШИ НОВОСТИ

Друзья, совсем скоро начало барного сезона. Предложите вашим клиентам итальянские машины для сушки и полировки бокалов Speedy Glass от Besser Vacuum — оборудование сэкономит сотрудникам кучу времени и сил.

ПОДРОБНЕЕ...

Сотрудник компании "Южная Деловая Компания", Борис Гаспаров, успешно прошел обучение и получил сертификат "Технический 3D дизайн профессиональной кухни ресторана"!

ПОДРОБНЕЕ...
 

Как правильно выбрать шкаф для хранения вин?

Как правильно выбрать шкаф для хранения вин?


Такие разные и все качественные, но что подойдет?

Как правило, вино содержится в помещении с определенной температурой, с этим нам всегда помогают качественные холодильные камеры. Еще в давние времена вино хранили в темных погребах, в которых присутствовал микроклимат, прекрасно подходящий для содержания там вина — влажность в сочетании с необходимой температурой и полное отсутствие света. Современные и, в то же время, дорогостоящие винные шкафы полностью воссоздают условия такого хранения, прямо как много веков назад.

 



Правильная температура — самое необходимое

Чтобы вино получалось качественным, в холодильных шкафах, где оно хранится, должна присутствовать постоянная температура, примерно от 10 до 16 градусов по Цельсию. Не просто так была задана постоянная температура, из-за каких либо колебаний, или выхода за пределы значения стандартов, могут привести к потере вкусовых качеств, а это крайне критично для такого продукта. К примеру, долгосрочное хранение вина при 25 градусов - процесс старения происходит в разы быстрее, чем при 11 — 13 градусах. Легкое и нестабильное вино может полностью потерять все свои качества.

Следите за температурой

Шкафы для вина не так просты, как кажется, и делятся они на несколько крупных групп. Первая группа, как известно, хранит в себе вины, собранные с одного урожая. Такие холодильные шкафы монотемпературные и имеют глухие дверцы. Вторая группа может уже не только бережно хранить в себе вина, но и для быть отличной витриной для демонстрации различных винных коллекций, но обычно они могут включать в себя разные виды алкогольных напитков. Также, такие агрегаты помогают правильно охладить вино перед тем как его сервируют на стол. Такую процедуру обычно проводят с помощью мультитемпературных и многозонных винных шкафов. В нескольких моделях, а именно в JC-48FDW и JC-68FDW присутствуют две зоны охлаждения отличающийся температурой.

Еще один нюанс — это правильная влажность воздуха

Никак не обойтись без особой влажности в винном погребе, как правило, она должна составлять 50-70%. Такая влажность нужна для того, что бы пробки на винных изделиях не начали усыхать и постепенно пропускать воздух, потому что воздух начинает окислять вино. Не стоит завышать показатели влажности, так как при большой влажности возможно появление плесени, что недопустимо на винных предприятиях. Качеству также способствует и воздух - затхлый и неприятный запах недопустим, он всегда должен быть свежим , постоянно обновляться в том помещении, где находятся напитки. Современные и дорогостоящие шкафы, во избежание такой ситуации, оснащены собственной системой вентиляции и многие из них могут вмещать в себя от 5 до 70 бутылок — это полностью решает проблему затхлого воздуха или неприятных запахов. Нынешнее оборудование изготавливается очень качественно, оно подходит для разных помещений, как для сегмента HoReCa, так и для дома.

Любое вино боится солнечного света

Вино не переносит свет, и поэтому хранится в тщательно закрытых и темных помещениях. Ультрафиолетовые лучи могут привести к окислению вина. По этой причине, все дверцы для холодильных шкафов делают светонепроницаемыми, или с тонировкой стекол. Также существую демонстрационные шкафы, вины там находятся за стеклянной дверцей и подсвечиваются, это меньше всего рекомендуется, и оставлять вина на долгое время в таком шкафу просто нельзя.

Вибрации недопустимы при хранении и созревании вин

Также стоит поговорить о положение вина, основное условие его хранения — это неподвижность. Вино не переносит вибрационные волны -одно незначительное колебание, может привести к нарушению созревание вина. Разные биохимические процессы идущие извне на вина будут способствовать повреждению вкуса напитка, что может повлечь за собой его полную непригодность. Современные холодильные шкафы производятся очень качественно, чтобы какое-либо взаимодействия вибраций нанесло самый минимальный ущерб винным изделиям.

Помните о правильном расположении


Очень значительная часть правильного хранения вина - это его положение, находиться оно должно строго горизонтально, так как в таком положении пробка бутылки будет смачиваться и не усыхать, а минимально уменьшаться в размерах, в таком случае вино будет надежно закрыто и не сможет окислиться, из-за того, что в бутылку попадет кислород. И именно по этой причине во всех холодильных шкафах, бутылки принимают горизонтальное положение. Хотя бывает и то, что на рынке вино предоставлено в вертикальном положении, так делается для недолгого хранения, или краткосрочного охлаждения вина.

Множество выбора

У современных производителей винных шкафов предоставлены самые различные размеры. Вместимость у таких холодильников может достигать до несколько сотен бутылок. Изготавливаются также и маленькие и компактные модели - они подходят для небольших помещений. Шкафы не остаются на заводах своих производителей, а наоборот, часто используются в разных бар, кафе и даже в быту. Такие небольшие шкафы очень уместны для установки в нескольких случаях: чаще всего, дизайн интерьера позволяет вставить какую-то особенность, в котором современное оборудование будет смотреться гармонично. Шкафы устанавливающиеся отдельно и имеющие большую вместительность, подходят для установки в различных ресторанах, винных погребах и больших компаниях.

Компрессорные и термоэлектрические шкафы для хранения вина

Винным шкафам присущи разные технологии охлаждения, такие шкафы могут быть как компрессорными, так и термоэлектрическими. Охлаждение, происходящие в компрессорных шкафах, вырабатывается циркуляцией хладагента. Обычно, такую технологию используют очень дорогостоящие и с большой вместимостью, винные шкафы. Во избежание сильной вибрации, что не редкость в работе такой технологии, используются специальные амортизаторы и полки специально конструкции.

Термоэлектрические винные шкафы использую для охлаждения технологию полупроводниковых элементов. Что можно сказать о них - стоят такие шкафы в разы дешевле компрессорных, они компактнее, но менее вместительны, не подвергают вино смертельной для них вибрации. Термоэлектрические шкафы очень качественные и отлично подходят для долгосрочного хранения винных изделий, без какого либо вредоносного на них влияния. Но не стоит считать что они намного лучше шкафов с компрессорным охлаждением, они по-разному в чем-то превосходят друг друга.

 

Всегда тщательно выбирайте шкафы для хранения вин, ведь это очень тонкий процесс, который можно омрачить чем угодно.

 


09.02.2017