Южная Деловая Компания
оборудование для общественного питания

Вводите запрос от от 3 до 300 символов

8 (800) 234-58-26

Краснодар: 8 (988) 312-22-20

Сочи: 8 (918) 409-72-76
ydk_kuban@mail.ru

КАТАЛОГ
НАШИ НОВОСТИ

Друзья, совсем скоро начало барного сезона. Предложите вашим клиентам итальянские машины для сушки и полировки бокалов Speedy Glass от Besser Vacuum — оборудование сэкономит сотрудникам кучу времени и сил.

ПОДРОБНЕЕ...

Сотрудник компании "Южная Деловая Компания", Борис Гаспаров, успешно прошел обучение и получил сертификат "Технический 3D дизайн профессиональной кухни ресторана"!

ПОДРОБНЕЕ...
 

Что такое товарное соседство?

В общей оптимизации работы заведение организация хранения продуктов занимает одно из самых важных и значимых мест. Ведь, каждый владелец заведения знает, что пока не будет выстроена правильная работы изнутри, об остальных моментах можно и вовсе забыть. Неправильное хранение продуктов может стать причиной убытков.  

Также причины убытком могут быть в следующем: 

  • Неправильный порядок поставки продуктов. Необходимо распланировать и соблюдать правильную очередность, в которой будут поставляться продукты и товар на склад. 
  • Незнание спроса. Необходимо постоянно делать анализ спроса на те или иные продукты. А также понимать, какие продукты больше расходуются вечером, а какие утром. 
  • Нарушение основных правил хранения. Такая оплошность приводит к дополнительным растратам, а также к проблемам со стороны проверяющих органов.  

Необходимо соблюдать основные правила товарного соседства: 

  • Первое главное правило распространяется абсолютно на все ингредиенты - хранение в таре, в которой располагался продует, когда поступил от производителя. Как правило, производители используют коробки, ящики, мешки и т.д. Однако, если они имеют повреждения их необходимо обязательно переложить в другую тару, дополнительно промаркировав ее.
  • Соблюдение категорий продукции. Допустим, разные сорта хлеба, булочки и сухарики должны хранится вместе, так как они относятся к категории хлебобулочные изделия. Соответственно, то же самое относится к таким категориям как гастрономия, рыба, мясо, овощи и фрукты.  
  • Нельзя допускать хранение полуфабрикатов и готовых изделий вместе. 
  • Товарное соседство прежде всего относится к продуктам, которые имеют сорбционные свойства. То есть, нельзя хранить вместе чай, кофе, соль и сахар вместе с рыбой и специями, которые имеют достаточно резкий запах. 
  • Нельзя хранить сыпучие продукты, то есть крупы, сухофрукты, сахар, соль вместе со свежими фруктами и овощами. 

Для сохранения свежести продуктов и снижения потерь, нужно помнить основное правило: у каждого продукта свое пространство на полке. 


30.11.2020